телевизор вреден для детей

Вред телевизора для детей

В современном мире считается, что телевизор – абсолютно бесполезная в современном мире вещь. Этот предмет не приносит никакой пользы. Ну а если в доме есть маленький ребенок, взрослым стоит задуматься о том, чтобы избавиться от телевизора на продолжительный период времени.

Минусы телевизора для ребенка

  1. Телевизор ухудшение зрения. Не смотря на то, что сейчас производят «безопасные» телевизоры, резкая смена изображений, особенно реклама, плохо влияют на зрение малыша. Учитывать это нужно особенно, если ребенку еще не исполнилось 1 года. Все дело в том, что глазки малютки устроены немного не так, как у взрослого человека, и крайне уязвимы к внешним раздражителям. Чрезмерная нагрузка от просмотра телевизора может проявить себя в снижении зрительной функции.
  2. Пагубное влияние телевизора на психику и интеллектуальное развитие ребёнка. Дело не только в содержании просматриваемого материала. Разумеется, если ребенок будет видеть сцены насилия, ничего хорошего он из этого не вынесет. Малыш может принять увиденное за проявление нормы и позже применять приобретенные «навыки» на практике.

    Ребенок может перенести испуг от увиденного. В этом случае без помощи родителей или специалиста уже не обойтись.

    Ученым удалось доказать, что дети, посвящающие свободное время просмотру телевизора, отстают в интеллектуальном развитии и в физической подготовке от детей, которые не подвержены влиянию этого предмета техники.

  3. Телевизор способствует ухудшению памяти и вызывает зависимость. О зависимости от телевизора и компьютера уже не раз говорилось специалистами разных областей. Они утверждают, что зависимость от чего-либо – это болезненное состояние, которое необходимо лечить.
  4. Телевизор — бесполезная трата времени. Время ребенка, затраченное на просмотр телепередач, можно потратить на большое количество полезных мероприятий. Гораздо важнее, чтобы ребенок погулял в это время на улице (свежий воздух важнее глупых телепередач). Это время можно посвятить чтению книги (улучшает память, повышает культурный уровень), рисованию, разгадыванию загадок и головоломок. Если у ребенка много свободного времени, можно записать его в спортивную секцию или на занятия по иностранному языку.

В современном мире телевизор и телевидение в классическом понимании – устаревшая и не нужная в обиходе вещь. Если родители хотят развлечь детей мультфильмами или обучающей передачей, стоит обратить внимание на компьютер или телевизионную приставку. Такое решение позволит взрослым самим выбирать, какого содержания и какой продолжительности видео будет доступно для просмотра ребенку. То же касается и музыки. Информационные технологии сейчас позволяют выбирать любые произведения музыкального искусства, а не только те, которые навязывает телевидение.

В свете сказанного выше давайте рассматривать телевизор в первую очередь как устройство отображения информации, а не в связи с его исходной ролью приёмника телевизионных передач.

Другим решением может стать использование кабельного цифрового телевидения, в особенности IP-телевидения, где есть возможность строго контролировать какие передачи и каналы доступны ребёнку, а так же есть возможность просмотра передач по требованию.

Пожалуйста оцените

[ratings]
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии